среда, 15 октября 2014 г.

ЗАМКИ ТИПА ДОНЖОН В ЭСТОНИИ

Башня-замок Вао

замок в Эстонии, относится к замкам типа донжон, большей частью такими были вассальные замки.Предположительно построен во 2-й половине XIV века (хотя первые достоверные письменные данные о замке относятся к1442г).Замок состоял из трехъярусной башни с подвалом и хозяйственных построек, подвал и первый этаж башни перекрыты сводами, второй и третий имели деревянное перекрытие. На втором (жилом) этаже сохранились туалет (данцкер), часовня и камин. В толще стены расположена межэтажная лестница.Размеры башни 9,6 – 10,1 м, высота 13,1 м, толщина стен 1,3 – 2,4 м.

Башня-замок Вао относится к замкам типа донжон или, по-немецки, бергфрид. В XIV в. на территории Ливонии замки типа донжон не были редкостью. Их возводили в тех местах, где не требовались замки с многочисленной охраной, большей частью такими были вассальные замки. Донжон Бав Вао построили предположительно во 2-й половине XIV в. для охраны сухопутных и водных дорог, проходящих в этих местах в сторону Везенберга (ныне – Раквере) и как форпост на случай крестьянских волнений. Немецкие феодалы на территории нынешней Эстонии уделяли большое внимание строительству подобных башен после восстания Юрьевой ночи 1343 г. До наших дней дошли всего две такие башни – Вао и Кийу.Кийу.

Вассальный замок Кийу в Харьюском р-не Эстонии расположен в 36 км от Таллина. Но его появлению предшествовали многие события. В 1196 г. северное побережье Эстонии было завоевано войсками датского короля Кнуда IV, участвующими в крестовом походе с целью христианизации этих земель. Около 1219 г. за верную службу окрестности Калви и Кийу получил во владение рыцарь Одерт Лоде. В 1346 г. датский rороль Вальдемар IV Аттердаг продал северную часть Эстонии Тевтонскому ордену со всеми замками и крепостями за 19 000 кельнских серебряных марок. В следующем году тевтонцы продали область Ливонскому ордену за 20 000 серебряных марок.


Источник:http://www.castle.lv/est/vao.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.castle.lv/est/kiiu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий