среда, 15 октября 2014 г.

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ТАЛЛИНН

Через примерно полтора века Таллинн будет праздновать свое тысячелетие - первое упоминание о поселении, а точнее крепости, на месте современного Таллинна датируется 1154 годом. После долгого пребывания в составе шведского королевства, Таллинн в начале 18го века переходит к Российской империи. В ее составе Таллинн не был важным центорм Балтики - рядом находилась столица - Петербург, а роль второго центра Балтики выполняла Рига. Я думаю, что по этой причине Таллинн сохранил свой средневековый облик. Имперские перестройки, и расширения, за счет сноса крепостных стен и старых амбаров, коснулись его много меньше соседей, что делает его сегодня даже интересней по сравнению с той же Ригой. 3 Самых интересных сооружения,которые сохранились со времен средневековья.Кик-ин-де-Кёк

(Kiek in de Kökнижненемецкий язык Загляни в кухню) — старое (немецкое) название башен, в основном тех, которые были частью городских фортификационных укреплений. Они получили своё имя из-за того, что обитатели башни в прямом смысле могли увидеть, что готовится в кухнях близлежащих домовБашня, находящаяся в Таллине, — артиллерийская башня, построенная в 1475 году. Она имеет высоту 38 метров и стены толщиной 4 метра.Она была самой неприступной на всем побережье Балтики. Башня Кик-ин-де-Кёк в XVI веке была неприступной: ее не смогли взять войска Ивана Грозного, хотя с помощью орудия «Единорог» (которое создал Андрей Чохов, отливший «Царь-пушку»), им и удалось пробить громадную брешь в стене. «Единорог» сейчас мирно стоит в Петербурге, а его четыре стокилограммовых пушечных ядра так и остались замурованными в стену башни. Сегодня в башне Кик-ин-де-Кёк располагается музей, посвященный военной истории Таллина. Можно спуститься также в подземные ходы и совершить путешествие во времени: с 1219 по 2219 год.

Сначала оказываешься в 90-х годах, когда здесь жили бомжи или наведывались панки и рокеры (все они представлены в виде восковых фигур); продвигаясь дальше, попадаешь в годы войны, когда эти ходы служили бомбоубежищем, а еще раньше - тюрьмой. А после на специальном поезде переезжаешь в будущее: там можно увидеть Таллин таким, каким он будет в 2219 году.



Толстая Маргарита

Орудийную башню со 155 бойницами построили в начале XVI века перед Большими морскими воротами. Своё название она получила за внушительные размеры — 25 метров в диаметре и 20 метров в высоту. Сегодняшнее название башня получила в 1842 году, а до этого её называли просто Новой башней.С 1830 года башню стали использовать в качестве тюрьмы. Пристройку сделали в 1884—1885 годах (первое изначально предназначенное для тюрьмы здание в Таллине).


Большие Морские ворота и башню Толстая Маргарита построили для защиты города со стороны моря, а также для того. чтобы произвести впечатление на гостей, прибывающих в город по морю. Большие Морские ворота, построенные в одно время с городской стеной, находятся в северной части Старого города в непосредственной близости от порта. В ходе реконструкции ворот в XVI веке поблизости была возведена артиллерийская  башня Толстая Маргарита.В настоящее время в башне располагается Эстонский морской музей. Экспозиция музея включает в себя обширную коллекцию моделей кораблей различных эпох. Со смотровой площадки на крыше башни ооткрывается вид на Старый город и Таллиннский залив.Легенда о Толстой Маргарите.Старый Таллинн всегда являлся прекрасным местом для тайных встреч: здесь множество потайных ходов и подземных камер. Во времена средневековья в Старом Таллинне жили девушка и юноша. Девушку звали Маргарита, а юношу - Герман. Нежной и преданной была их любовь, не знали они печалей. Маргарита была дочерью рыбака, жила в Рыбацкой деревушке, девушка она была невысокого роста, пухленькая и улыбчивая. Герман жил на противоположной стороне города, он был высок и статен. Они прекрасно дополняли друг друга.Маргарита и Герман наслаждались каждой минутой, проведенной вместе. Но согласно городским правилам, они должны были до полуночи отправиться каждый в свой дом. Иначе несчастье обрушится на их головы. Однажды именно так и произошло. В жарких объятиях и сладких поцелуях забыли они о времени. С первыми ударами часов на городской Ратуше, очнувшись от забвения, бросились они каждый в свою сторону, но было уже поздно... И Маргарита, и Герман превратились в камень. Теперь их знает каждый: башни Толстая Маргарита и Длинный Герман украшают Старый Таллинн и по сей день.Длинный Герман

Девичья башня.Девичья башня построена в XIV веке вместе с прилегающей защитной стеной. Свое название получила из-за располагавшейся в ней тюрьме для девиц легкого поведения. Башня несколько раз разрушалась в войнах и возводилась вновь. В настоящее время задняя стена башни застеклена, а внутри располагается ресторан. Возле Девичьей башни в Старом Таллинне находится загадочное место – Сад датского короля. По легенде на этом месте в 1219 году была битва рыцарей Дании и эстов. Застигнутые врасплох внезапной атакой противника, датчане стали на колени и попросили о помощи Всевышнего, в ответ на это с небес им спустился датский флаг. Рыцари воспрянули духом и победили эстов.

Источники:https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://grishasergei.livejournal.com/70551.html
http://redigo.ru/geo/Europe/Estonia/poi/33828
https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.visitestonia.com/ru
http://users.livejournal.com/_narwen/70047.html
http://www.fotex.biz/countries/estonia/tallinn/3726000250/

Комментариев нет:

Отправить комментарий